Список и график работы школ кандидатов в замещающие родители

Вы здесь:

Инструкция по вопросам подготовки граждан на сервисе онлайн обучения (1 этап ШПР)

Гражданам, желающим стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, необходимо пройти обучение в школе замещающих родителей. Подготовка необязательна для близких родственников ребенка (бабушка, дедушек, кровных братьев и сестер), для лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Новосибирской области с 2021 года осуществляется в очно-заочной форме в 2 этапа:

– первый этап – обучение в ходе курса занятий онлайн;

– второй этап – обучение в процессе практических занятий в организации, уполномоченной проводить подготовку кандидатов в замещающие родители.

Онлайн программа позволяет готовить граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Она включает в себя информативный блок, состоящий из видео-лекций, представленных разнопрофильными специалистами из разных регионов России.

Программа онлайн обучения разработана по заказу министерства труда и социального развития Новосибирской области ГБУСО НСО СРЦН «Снегири» совместно с ДБФ «Солнечный город».

 

ШАГ 1: Чтобы начать обучение гражданам необходимо зайти на сайт  СРЦН «Снегири» http://www.center-snegiri.ru в меню Школа замещающих родителей. Ознакомиться с информацией о порядке прохождения 1 этапа обучающей программы.

ШАГ 2:  Перед началом обучения на сервисе необходимо скачать и заполнить следующие документы:

– заявление на прохождение 1 этапа обучающей программы;

– согласие на обработку персональных данных;

– договор, регламентирующий порядок обучения;

– первичную анкету;

– скан первой и второй страницы паспорта.

(Документы слушатель скачивает на платформе, заполняет, отправляет на электронную почту  admin@center-snegiri.ru  в формате word, pdf, jpg, сканом).

ВНИМАНИЕ: Если оба супруга усыновляют ребёнка, то им обоим нужно пройти обучение. Если семья выбирает иную форму семейного устройства, то обучение должен пройти сам будущий опекун. Однако мы рекомендуем проходить обучение даже тем кандидатам, которые не обязаны этого делать по закону (супругу(е), родственникам или действующим усыновителям). Более того, супругам желательно проходить обучение вместе, потому что принятие ребёнка в семью порождает специфические трудности, с которыми можно справиться только вдвоем. Хорошо, когда оба супруга знают, чего ожидать от этапа сбора документов, как вести себя в процессе адаптации, к чему быть готовыми в связи с изменением состава семьи.

Каждому из супругов необходимо пройти регистрацию, заполнить документы для зачисления в школу замещающих родителей!

ШАГ 3: После отправки документов в течение 3 рабочих дней гражданин на свой адрес электронной почты получает подтверждение о зачислении для обучения в первом этапе программы, и ему предлагается  ПАРОЛЬ для регистрации на сервисе для доступа к просмотру видеороликов.

ШАГ 4: Просмотр видео-лекций осуществляется через ВХОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (гражданин вводит предложенный ему ранее ПАРОЛЬ).

На сервисе размещено к просмотру 9 видео-лекций, после просмотра которых, слушателю необходимо выполнить контрольные задания и итоговый тест в формате онлайн , по результатам которых он получает справку об окончании прохождения первого этапа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

ВНИМАНИЕ: После зачисления гражданин обязан освоить тематический материал согласно программе, выполнить контрольное задание и пройти итоговое тестирование в течение 21 календарного дня с даты зачисления.

ШАГ 5:  Справка высылается кандидату на его электронную почту в течение 5 рабочих дней с момента получения специалистами итогового теста при условии успешного прохождения контрольных заданий (с даты окончания подготовки).

Для успешного прохождения контрольных заданий необходимо правильно ответить на определенное количество вопросов (проходной балл указан перед регистрацией в каждом тесте).

Далее слушатель может перейти ко второму этапу обучения.

Предоставляем список уполномоченных организаций и их контакты, чтобы пройти ВТОРОЙ этап программы, состоящий из практических методов обучения.

Наименование учреждения Контактные данные
1. ГБУСО НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири» ул. Курчатова, 3/1

Занятия проводятся по адресу: ул. Промышленная, 4а

8-913-0139298

(383) 282-27-49

E-mail: snegiri1999@mail.ru

2. МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» ул. Ватутина 30/1

(383)314-22-82

(383)314-26-52

E-mail: dd_1_nsk@nios.ru

3. МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Созвездие» ул. Дуси Ковальчук, 384

8-952-9120580

E-mail: mkusozvezdie@gmail.com

4. МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» ул. Выставочная, 40

8-913-4715451

(383) 315-39 03

E-mail: dd_6_nsk@nios.ru, nskddom6@yandex.ru

5. ГБУ НСО «Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ул. Писарева, 20

(383) 246-06-17

(383) 246-06-18

E-mail: info@mynewfamily.ru

6. НГОО «День Аиста» ул. Сибиряков-Гвардейцев, 22

(383) 344-92-03

(383) 299-02-44

E-mail: aistday@mail.ru

7. МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» г. Бердск, ул. Карла Маркса 27

(38341) 2-08-80

(38341) 2-08-09

E-mail: unona.berdsk@mail.ru

Предыдущая Чему учат в школе и как проходит обучение?
Оглавление